Пятый Этаж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятый Этаж » Кухонная политика » Грузинский вопрос????


Грузинский вопрос????

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Хотелось  бы услышать ваше мнение на этот счет.

http://www.apsny.ge/analytics/1160161247.php

http://www.apsny.ge/analytics/1160084201.php

Отредактировано Oleg (2006-10-06 22:40:57)

0

2

Популизм с обоих сторон!
Скандалы... нет проблемы - нет славы...
"Хорошими делами прославиться нельзя"-учила нас старушка в детстве...
Как принято говорить в наше время - пипл хавает!
А путаница - политики и народ страны - происходила и на нашем форуме "политики израиля и евреи"

0

3

Понятно что Грузия хочет в НАТО и НАТО не против (перспективный платздарм).
И с арестом они возможно погорячились,но Путин погорячился еще больше.
Он просто похож на обиженного мальчика - "не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок".
Не кажется ли вам,что это просто политическая ошибка,ведь он не оставил Грузии другого пути,как только в НАТО.
И потом нельзя же так: весь народ под одну гребенку - это уже совсем нехорошо выглядит,хотя я никогда не питал иллюзий в отношении Вовы - это в его амплуа.
Путин сравнивает, Саакашвили с Берией,а сам ведет себя ,как Сталин.

Отредактировано Oleg (2006-10-08 12:38:11)

0

4

Грузия давно напрашивалась, вот и напросилась...
Не понимаю вашего сарказма...
Саакашвили хотел сделать пиар компанию к выборам - сделал...
Вчера по тв показывали сюжет о Грузии, так вот в школах учат тому, что Россия была оккупантом - бред... даже обсуждать не хочется, перекраивают историю себе в угоду, так же показывали интервью Иванова - будет силовая операция в Абхазии или в Осетии - будет война с участием России, т.к. ЕС и ОБСЕ отказалось выделять миротворцев ссылась на достаточное присутствие российских миротворцев.
В субботу видел Путин в компании с Назарбаевым и Баярским... прикольно

0

5

Oleg написал(а):

но Путин погорячился еще больше.
Он просто похож на обиженного мальчика

когда мужчина мужчину карликом обзывает. За это морду бьют. А из многих версий для меня наиболее понятна включение сил НАТО или ОБСЕ или ООН в Грузино - Абхазский конфликт, после провокации такового со стороны Грузии. Вот к чему он все и ведет и поэтому нарывается вплоть до личных оскорблений. И решать вопрос ему надо до нового года, а иначе  возникнет Косовский прецедент и Абхазия и Южная Осетия вероятно будут признаны Россией. А США вряд ли ему сильно помогут, у нас слишком много предметов для торга с ними и я думаю, что ядерные вопросы в Северной Корее и Иране перевесят в этом торге интересы Грузии. Так что попал Миша в ж...у.

0

6

Мнение независимых экспертов.
Причины нынешнего обострения действительно следует прежде всего искать в тбилисских коридорах власти, где отчаянно ищут способы для реализации главного, пожалуй, предвыборного обещания Саакашвили - обеспечить территориальную целостность Грузии. Увы, способы эти зачастую то ли продиктованы противопоказанной любому политику несдержанностью, чем особенно отличается министр обороны Окруашвили, то ли откровенно плохо продуманы, как в том же случае ареста российских военнослужащих, расцененного Москвой как провокация. И у России были все необходимые аргументы в пользу принятия ответных мер.
Но какими они должны быть?
В этой связи можно вспомнить международный опыт санкций одной страны против другой, недружественной. Взять хотя бы блокаду Кубы Соединенными Штатами. Американцы явно переоценили ее эффективность, в результате режим Кастро, изначально, напомню, отнюдь не придерживавшийся коммунистической идеологии, быстро нашел спонсора в лице СССР, который на протяжении десятилетий оплачивал все счета (политические, экономические, военные) кубинского социалистического эксперимента.

Увы, формат «наказания» непослушной Москве грузинской власти, на мой взгляд, не учитывает уроков современной истории.

Вся гамма мер, предпринятых против Тбилиси, может привести (если уже не привела) лишь к еще большему отчуждению кавказского соседа от России. Желание повлиять на поведение грузинских избирателей в расчете на то, что под сильнейшим давлением они сметут режим Саакаашвили, обернулось, как это часто бывает, обратным результатом. На состоявшихся уже в самый разгар российских санкций выборах в органы местного самоуправления уверенную победу одержало пропрезидентское «Единое национальное движение», получившее около 60 процентов голосов и значительно опередившее все оппозиционные силы.

Причем оппозиция, выступавшая на выборах, как и полагается, против действующей власти, в большинстве своем сплотилась вокруг Саакашвили, когда Москва перешла к, так сказать, санкциям гуманитарного характера, которые сказываются отнюдь не на правящем в Тбилиси режиме, а на простых гражданах, российских и грузинских.   
Против кого же направлены такие меры? И как они отразятся на общественных настроениях в России?

Опасаюсь, что нам грозит очередной всплеск ксенофобии. Можно ли исключить, что при сегодняшнем уровне межнациональной неприязни в российском обществе мы не докатимся до того, что будем вешать особые метки на все грузинское, включая самих грузин? Кто поручится за то, что те же правоохранительные органы будут скрупулезно проверять этническую принадлежность подозрительных, по их мнению, лиц и что под горячую руку горячих голов не попадутся армяне, азербайджанцы, да и все брюнеты, просто похожие на грузин?

Удастся ли, далее, среди самих грузин провести точечную селекцию, отделяющую мошенников, преступников, которые, кстати, есть в любой этнической группе, от тех, без кого мы просто не мыслим нашу жизнь? Смогут ли (и захотят ли) выйти на сцену Олег Басилашвили, Зураб Соткилава, Вахтанг Кикабидзе или Валерий Меладзе? А если, не дай Бог, какой-нибудь бритоголовый молодчик, не отягощенный познаниями в области культуры, не узнает их в лицо в тихом переулке? И ведь объявит себя чуть ли не участником санкций против недружественного России государства...

Что же касается Грузии... В конце концов, общее советское прошлое приучило людей приспосабливаться к жизни в чрезвычайных условиях. И, как свидетельствуют те же примеры Кубы или Ирака, - сопротивляться навязанным обстоятельствам, действовать вопреки им, сплачиваться вокруг национальных лидеров.

Означает ли сказанное, что Москве надо было примириться с вызовом Саакашвили? Ни в коем случае. Просто в арсенале современного государства, тем более такой мощи и такого веса, как Россия, должны быть и есть методы самозащиты и даже давления на другое государство иного свойства. Они, прежде всего, лишены эффекта бумеранга и оказывают влияние на политические решения «недругов», не затрагивая интересы простых людей.
P.S.
Я не оправдываю политику Грузии , НО я бы не хотел, что бы мой сын оказался на месте того грузинского мальчика ,который умер потому что его не взяла скорая помощь.
Конечно лозунг "бей жидов - спасай россию" не столь актуален сегодня ,с ним не сплотить миллионы отморозков вокруг идеи.Хотя и его не забыли в России.Да и евреев осталось мало:кого пребили,а в основном уехали.
Зато "бей хачей - спасай россию"на пике времени.
Когда же в России перестанут когото бить за свои же ошибки?

Отредактировано Oleg (2006-10-11 02:42:41)

0

7

Oleg написал(а):

НО я бы не хотел, что бы мой сын оказался на месте того грузинского мальчика ,который умер потому что его не взяла скорая помощь.

А к скольким российским детям не приезжала скорая помощь, это просто общий бардак в системе здравоохранения. Что в других странах такого нет? Мне вот сестра рассказывала, как у них там в Торонто папа с мальчиком приехали в стоматологию с острой болью. Папа вел себя очень импульсивно и требовал чтобы киндеру быстрее помощь оказали. Врачи ментов вызвали, отец опять на рожен попер, так и чпокнули его на глазах у сынишки. Они негры были. Это как? У нас в стоматологиях вроде менты не палят.

Oleg написал(а):

Просто в арсенале современного государства, тем более такой мощи и такого веса, как Россия, должны быть и есть методы самозащиты и даже давления на другое государство иного свойства.

Какие средства предлагает автор этой статьи?

0

8

Агностик написал(а):

У нас в стоматологиях вроде менты не палят

По моему нет смысла обсуждать российский мусорской безпредел,это будет не в пользу России.
А что касательно черного населения Америки,так они себя чувствуют (по крайней мере в N.Y.)лучше белых.И попробуй назвать его негром,окажешься в полицейском участке.
Ты же не знаешь как он полез наражен,может он был под действием наркотика и  разбушевался так,что угрожал чьей то жизни.Здесь мусора просто так палить не станут потому,что после каждого такого проишествия неизбежно полицейскре расследование о правомочности применения оружия.
А вообще то здесь закон - это закон и полицейских уважают и боятся.

Агностик написал(а):

Какие средства предлагает автор этой статьи?

Вообще то если ты читал статьи на которые я дал ссылки,то там есть ответ на твой вопрос.
Суть их сводится к тому,что Россия явно поторопилась,что санкции вводились без надлежащего обсуждения в парламенте.Когда речь идет о санкциях против Ирана или Кореи ,то политики говорят что они не помогут,а только нанесут вред и ударят только по простому населению.
Можно было сказать: «У вас же есть мощный бизнес в России. если вы будете вести себя плохо, он пострадает, вы это понимаете». Можно было собрать грузинское землячество и объяснить ему: «Отношения России и Грузии важны для вашего бизнеса, будьте любезны, повлияйте со своей стороны на господина Саакашвили». Всего этого не было сделано. Вместо этого нанесли удар сразу по всем, причем даже не дали времени подготовиться.
Реальные рычаги – это когда нефтяной или газовый кран не перекрывается, а дается ясно понять, что если наступит то-то, тогда мы кран перекроем. Именно на этой фазе осуществляется торг. Когда кран уже перекрыт, торг осуществляться не может. Осуществляется уже кризисное управление, взаимный обмен истеричными обвинениями
.

Но  больше всего меня беспокоит это:
"Мы виним целый народ и санкции вводим в адрес целого народа.
Ментальность эта очень опасна. Она транслируется властью на общество, и общество начинает мыслить в таких категориях.
Если, например, грузин нарушает законы Российской Федерации, то судить надо этого конкретного человека за нарушение этих конкретных законов. А у нас власть опускается до уровня солидарного преследования всех лиц грузинской национальности. Раз один грузин что-то где-то украл, значит, все грузины виноваты. Это очень грубая, примитивная форма популизма, до которой развитое государство, развитый политический класс опускаться ни в коей мере не должен был бы. Это мышление сталинской или гитлеровской эпохи, когда Сталин высылал кавказские народы за то, что они, с его точки зрения, предали интересы России во время войны, а Гитлер преследовал цыган и евреев."

Отредактировано Oleg (2006-10-11 22:59:30)

0

9

Приветыыыы!!Салютыыы!!!!!
Как я по всем соскучилась!!!!!!
:) особлИво по нашим политическим дебатам!!
как-то я немножко вЫпала из жизни (из жизни форумчАнской)
Итак про Грузию.
не думаю что Кто-нидь,кОгда-нидь из здесьприсутствующих "сортировАл" (именно это слово употребимо в данном контексте)
друзей и приятелей по этническому признаку.
и у меня...и у многих есть друзья/приятели ГРУЗИНЫ.
...НО...
в том что господин Са-(Ах какой хорощий чЕеловек"кавказская пленница":) )
т.е. Саакашвили,мягко говоря,НЕ В ЗДРАВОМ  УМЕ,
сомнений не возникает!!!!!
Анрюха!Толик!
вам мой РЕСПЕКТ!!!!

0

10

Oleg написал(а):

Мы виним целый народ и санкции вводим в адрес целого народа.
Ментальность эта очень опасна. Она транслируется властью на общество, и общество начинает мыслить в таких категориях.
Если, например, грузин нарушает законы Российской Федерации, то судить надо этого конкретного человека за нарушение этих конкретных законов. А у нас власть опускается до уровня солидарного преследования всех лиц грузинской национальности. Раз один грузин что-то где-то украл, значит, все грузины виноваты. Это очень грубая, примитивная форма популизма, до которой развитое государство, развитый политический класс опускаться ни в коей мере не должен был бы. Это мышление сталинской или гитлеровской эпохи, когда Сталин высылал кавказские народы за то, что они, с его точки зрения, предали интересы России во время войны, а Гитлер преследовал цыган и евреев

А в Ираке, Афганистане, Ливане и других арабских странах, политика правительства США напрямую, или через лояльное правительство соседних государств, вело и ведёт себя по другому?! Сначала назовёт всех террристами, а потом начнёт БОМБИТЬ. Но мы это уже обсуждали...
Короче, Грузия развалиться несмтря на все старания Саакашвили и Буша, ура товарищи :D

0

11

Толя ,дорогой ну давай в не путать темы... про Ирак,Афганистан и Ливан это не здесь.

Анатолий написал(а):

Короче, Грузия развалиться несмтря на все старания Саакашвили и Буша, ура товарищи

Я бы еще к твоим словам добавил:

Вихри враждебные веют над нами,                           
Темные силы нас злобно гнетут.                             
В бой роковой мы вступили с врагами,                       
Нас еще судьбы безвестные ждут.                           

Но мы подымем гордо и смело                               
Знамя борьбы за рабочее дело,                             
Знамя великой борьбы всех народов                         
За лучший мир, за святую свободу.                         

На бой кровавый,                                           
святой и правый                                           
Марш, марш вперед,                                         
рабочий народ.

0

12

Прежнее грузинское руководство самоустранилось от решения социальных проблем(пенсии, пособия и тд.) в данных регионах. Свыше 90 процентов гражан Абхазии и Осетии являются гражданами России и как ты видишь можно решить проблему? Силовым захватом?, но это будет рассмотренно как агрессия против граждан России и Иванов только этого и ждёт как повод...
Саакашвили клоун, смахивает своими глупыми выходками на Жирика, и никакая заграница ему теперь не поможет, он разозлил, своими оскарблениями, очень много влиятельных людей.

0

13

Oleg написал(а):

Мы виним целый народ и санкции вводим в адрес целого народа

Грузины все очень хорошие, но вот почему то вчера у меня на квартире милиция повязала троих грузин домушников.  Это наверно совпадение(((.

0

14

Я думаю что если бы на твоей квартире повязали трех русских уголовников об этом не передали бы по телевидению во всех каналах и крови на полу тоже бы небыло,хотя про кровь не уверен. ;)
Палытыка тавариш Саа как иво там швилы не визывает падержки у мировой абществености,но это нэ дает права гаварить о всем народе,как о жюликах и бандытах.
Кстати он имеет Американское гражданство и закончил юридический,тоесть он адвокат.
Не думаю что он такой дурак,быстрее всего он разыгрывает чужую комбинацию.
Поживем увидим.  :cool:

0


Вы здесь » Пятый Этаж » Кухонная политика » Грузинский вопрос????