Пятый Этаж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятый Этаж » Вокруг Света » Что такое Бельгия, и с чем ее едят?


Что такое Бельгия, и с чем ее едят?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Что такое Бельгия и с чем ее едят?
Для интереса покапалась в русском интернете, но там только общие сведения - географическое положение, численность населения, достопримечательности, фламандские художники, ну и так далее.
Для читающих по английски вот отличный источник информации http://en.wikipedia.org/wiki/Belgium.

По просьбе Олега по-пытаюсь рассказать своими словами. Правда за ранее прошу - ногами не бить за ошибки и "отличный" язык. Хорошо?

Начну с того, что Бельгия это королевство (в некотором королевстве... мда ;) ), находится между Францией, Голландией, Германией и Люксембургом (если кому интересно - Люкс это Великое Княжество. С ума сойти - на дворе 21 век, а тут королевства, княжества...). Как государство, Бельгия образовалась только в районе 1830 года, а до этого она была то частью Франции, то Германии, то Голландии. Говорят тут на двух языках, в основном, но государственных три - французский, фламандский (голландский), немецкий. В основном Бельгия состоит из трех частей - Валонии (франкофоны), Фландрии (голланлофоны) и Брюсселя (жители Брюсселя дефференциируют себя от остальной Бельгии. Спрашиваешь - где живешь?, отвечает - в Брюсселе, интересуешься, вежливо так - ты кто, валонец или фламандец?, отвечает гордо - ни тот, ни другой - Брюсселец). Взаимопонимания, взаимоуважения между регионами отсутствует полностью. Вобщем, страна на грани разделения.

Когда-то Бельгия была очень развитой капиталистической, индустриальной и богатой страной. Теперь это в прошлом, хоть и не все еще осознали это.
Сейчас здесь самый настоящий развитой социализм ( Сколько не работай - больше не заплатят. Так что, на заработки это не к нам). Налоги в Бельгии самые высокие в Европе. От зарплаты отдаешь +- 50%. Зато жизнь спокойная - как в болоте (ну, разве что, пидофилы время от времени донимают, но не часто). Медицина почти бесплатная, образование тоже (только ясли денег стоят).

Природа в Бельгии очень милая, похожа на среднюю полосу :) , ну чуть-чуть южнее. Удивительно сложилось, сама страна маленькая и все в ней маленькое - реки, озера, леса, горы ( Ардены) - но очень все милое. Есть и морское побережье, но это на любителя сильного ветра ( хорошо для парусных видов спорта) и холодной воды. Море-то Северное, иногда к сентябрю прогревается до 18 градусов.
*Помню, однажды, стояла жара в конце мая ( выше 30). Решили мы с компанией съездить на море в выходные, освежиться ;) . Съездили.... :O  Пляж был завален телами, как  в Ялте в разгар отпусков ( впечатление было такое, что вся Бельгия собралась). Солнце палило без жалости (ели лежишь). Ледяной ветер остужал тела (если стоишь или сидишь). Вода просто обжигала холодом ( 8 градусов). Приняв решение искупаться ( раз уж на море приехали :D ), пошли сначала в магазин за горячительным :). Хорошо размялись и рискнули :O. Если кто и был хмельной, из воды вышли совершенно освобожденные от излишеств возлияния. Вобщем, замерзли как собаки и обгорели до костей. Словом отдых у моря в Бельгии - ну на очень большого любителя.*

Для любителей рыбалки тоже свои приколы. Ленивая рыбалка - берешь удочку с безопасным крючком, идешь на почту, покупаешь лицензию, топаешь в ближайший парк с прудом, в котором карпы просто кишмя кишат, и пытаешься получить удовольствие. Есть конечно возможность по-рыбачить по-человечески, но это стоит и времени и денег.

Вот с грибами дело обстоит существенно проще. Просто едешь в лес и собираешь.

Бельгия известна ( во всяком случае в Европе) своим пивом. Пиво! О , это отдельный разговор. Лучшие сорта пива варятся монахами в аббатствах не очень большими объемами, многие из которых можно попробовать только на месте, то есть в самом аббатстве или в авторезированном баре рядом. Так что хотите пива - приезжайте.

Еще одна большая тема, это рестораны. Но это интерессно только для гурманов. Коротко - просто невыносимо вкусно.

А вот погода в Бельгии - ну просто нет слов :( . Без зонтика на улицу выходить не стоит, даже если светит солнце и на небе не облака. Конечно, бывает хорошая погода держится неделями, но это оэначает - жди затяжных дождей.

Словом приезжайте в гости и сами все увидите и попробуете.

**Уф ( утирая пот со лба), как просто говорить и как трудно писать.**

0

2

Зоя, очень интересно было узнать о Бельгии с точки зрения соотечественника. ЗдОрово!!!  :)

А на каком языке ты с местными общаешься?

0

3

Я с ними пытаюсь говорить по французски или по английски. Правда у меня языки не очень хорошие, но проблем в общении это не создает. Хотя по началу было тяжело.

0

4

Zoya написал(а):

Что такое Бельгия и с чем ее едят?

Спасибо за краткий экскурс по стране.
У тебя появилась русскоязычная раскладка клавиатуры? Поздравляю!

0

5

Да уж, появилась - пол дня буквы клеила ;)

0

6

Привет, Зоя! Очень колоритное описание. Понравилось!

0

7

Сегодня слушал по радио передачу на тему "Национальные конфликты, развалится ли Россия". И в качестве примера один из собеседников говорил, что в Бельгия имеет национальные проблемы может быть и большие, чем Россия, но о разделе и речи быть не может, потому что Бельгийское правительство ведет продуманную политику. Что это за политика?
А неделю назад еще одна передача "Чеченцы заграницей". Куда в основном уезжают чеченцы в Европу? Оказывается в Бельгию! Ты их там встречала?
Говорят, что они неплохо приживаются... занимаются в основном строительством... дети ходят в обычные школы... но при этом сохраняют клановость...

0

8

:) теперь я хочуу и в БЕЛЬГИЮ ;)

0

9

жан-net написал(а):

теперь я хочуу и в БЕЛЬГИЮ

Добро пожаловать.

А когда я с делаю свой блог и размещу там фотки с видами Бельгии, тебе захочется еще больше ;) . Надеюсь во всяком случае (скромно).

Отредактировано Zoya (2006-09-08 13:19:19)

0

10

ОК!Zoya:)
бум ждать фОты  :cool:

0

11

Zoya написал(а):

Да уж, появилась - пол дня буквы клеила

Зойка, ну ты молодчина!!!

0

12

И я хочу с Вами по странам прокатиться!!!!

0

13

Ой, Димочка привет! Прости пожалуйста, что оставила без внимвния твой post.

Dmitry написал(а):

Сегодня слушал по радио передачу на тему "Национальные конфликты, развалится ли Россия". И в качестве примера один из собеседников говорил, что в Бельгия имеет национальные проблемы может быть и большие, чем Россия, но о разделе и речи быть не может, потому что Бельгийское правительство ведет продуманную политику. Что это за политика?

Плитику не разъединения бельгийское правительство проводило посредством убеждения всех, что раздел ни кому не нужен. Даже убедило маленькие партии не вступать в коалицию с главной фламандской партией (Vlaams Blok - не уверена в правописании), главным пунктом программы которой является именно отделение от Валонии. Но этим они добились того, что VB получил еще большую поддержку народа. Вобщем все за раздел, но ни кто не знает с какого боку к этому подойти. Как только определятся - разделятся.
Опрос населения показал, что все готовы уже давно, и даже знают что будут делать. Валоны, к примеру хотят присоединится к Франции, а Фламандци хотят сохронить свою самобытность.

Dmitry написал(а):

А неделю назад еще одна передача "Чеченцы заграницей". Куда в основном уезжают чеченцы в Европу? Оказывается в Бельгию! Ты их там встречала?
Говорят, что они неплохо приживаются... занимаются в основном строительством... дети ходят в обычные школы... но при этом сохраняют клановость...

А чиченцев в Бельгии действительно очень много. Не скажу что они здесь хорошо интегрируются, но, вобщем, приживаются. И ведут себя, не в пример, скромнее. В общем-то правильно говорят.

Можно еще задавать вопросы. Буду стараться отвечать быстро и информативно.

0

14

Зоя,спасибо тебе за то что открыла нам Бельгию,что называется "из первых рук".Очень интересно описала,а твой подвиг с наклеиванием букв нас всех просто тронул. :)
А как у вас там русских много,есть с кем общаться?Русские магазины,рестораны и т.д.
Русские театры или концертные залы.?
Телевиденье ,не через интернет?

Отредактировано Oleg (2006-10-11 05:55:08)

0

15

пара слов о Бельгии:)
один из моих коллег (Серянкин Александр Васильевич),
был направлен (сОслан  :) )в командировку в Бельгию на ТРИ МЕСЯЦА!!!!!!!! ^_^
благополучно возвернувшись из долгосрочной ссылки/командировки,
и явившись в офис.......первым делом,он во всеуслышанье за обедом, при большом скоплении людей,
ПУБЛИЧНО призналя в ЛЮБВИ ВСЕМ РУССКИМ ЖЕНЩИНАМ!
:) истосковАлся,говорит, по КРАСИВЫМ ЖЕНСКИМ ЛИЦАМ!
вопрос к ЗОЕ:
это может быть правдой:) или все-таки он хОхмИт? :) :friends:

Отредактировано жан-net (2006-10-19 09:37:30)

0

16

Приве форумчане!
Большой пардон за долгое молчание. У меня уважительные причины!
Я сейчас нахожусь в Москве! И как Вы все (я надеюсь) понимаете, что дикое количество встреч, плюс дела - просто не позволяли мне пристально следить за форумом.

И так, спешу исправиться...

Ответы Олегу:

Русских в Бельгии много (а где нашего брата нет?), мне удалось за почти 8 лет проживания общаться только с русскими, пара - тройка бельгийцев в кругу моих знакомых конечно происутствует, но и те по русски говорят свободно. А для интереса можешь посетить сайт русских в бельгии http://www.russian-belgium.be/
Так же в Бельгию часто приезжают русские театры, рестораны тоже имеются, но они не стоят отдельного упоминания.
А концерты - это надо ехать в Германию, но кое что и нам перепвдает.
Про телевидение могу сказать, что смотрела его только на заре нашего перезда, но уже более 5 лет, как от него отказалась. Как-то грусто очень становится после просмотра очередной передачи.

Для Жан-нет:

Да, святая правда, бельгийские женщины, по началу, не нравятся нашим мужикам, но это потому что они не раскрашиваются и не разодеваются как русские. Они просто естественны от природы. Это-то и сбивает с толку, но по-живши в Бельгии не только мой муж обратил на них внимание (я имею в виду бельгийских женщин).

Словом спрашивайте - отвечаем :)

С уважением,
Зоя

0

17

Да ,я тебя понимаю.
Когда мы были в Москве (полтора месяца) тоже буквально передавались с рук на руки.
А в Америку я увез море впечатлений и увеличенную печень. :D

Zoya написал(а):

Как-то грусто очень становится после просмотра очередной передачи

А почему??

0

18

В Москве?
прикольно!!!

0

19

Олег!  Святая правда, про много гостей и увеличенную печень  ;) Ведь в такие приезды встречаешься со старыми, пре-старыми друзьями, с которыми, живя в Москве, как то не находится времени пересечься годами.

А про передачи - ну даже не знаю - Путин там, Путин сям, Путин с детьми, Путин с солдатами, новости - коротко и с коментариями в духе "нового" времени. Как-то это мне что-то напомминает :O (Эх, нет более подходящего смайлика)

0

20

Zoya написал(а):

Как-то это мне что-то напомминает

То ли еще будет!

Отредактировано Oleg (2006-12-16 06:33:36)

0


Вы здесь » Пятый Этаж » Вокруг Света » Что такое Бельгия, и с чем ее едят?